Rapport de première inspection (FAI)
AS9102 / ISO, plan annoté avec enregistrements de validation CMM à 100 % de toutes les dimensions pour tous les nouveaux outils personnalisés de frappe à froid.
Options de matériaux complètes, solutions de finition anticorrosion et système de contrôle qualité strict pour les fixations sur mesure. Conçues pour les équipementiers automobiles de rang 1, les structures d'éoliennes, l'EPC offshore et les machines industrielles lourdes.
Respect strict des normes ISO 898-1, ASTM A193, ASTM A320 et EN 10204 3.1. Traçabilité complète de la chimie des barres brutes depuis des aciéries de premier plan (Baosteel, Xingsteel).
| Property Class / Specification | Raw Material Grade / Chemistry | Tensile Rm (MPa) | Yield Re (MPa) | Hardness (HRC/HB) | Typical Industrial Applications & Standards |
|---|---|---|---|---|---|
| ISOClasse 4.8 / 6.8 | Q235B / 1018 / 10B21 (acier à faible teneur en carbone) | 400 – 600 | 320 – 480 | 71 – 89 HRB | Boîtier industriel général, supports non critiques, assemblage électrique léger. |
| ISOClasse 8.8 | 40Cr / AISI 1045 / 10B21 (trempé et revenu) | 800 – 830 | 640 | 22 – 32 HRC | Groupe motopropulseur automobile standard, structures de machines, équipements commerciaux. |
| COREClasse 10.9 | 42CrMo / AISI 4140 (acier allié traité thermiquement) | 1 040 – 1 070 | 940 | 32 – 39 HRC | Châssis automobile, suspension lourde, grues à tour, assemblages structurels (équivalent ASTM A490). |
| HIGHClasse 12.9 | SCM435 / 35CrMo / 42CrMo (décarburation contrôlée) | 1 220 | 1 100 | 39 – 44 HRC | Brides hydrauliques haute pression, moules d'injection, blocs moteurs, outillage de fixation de précision. |
| ASTMA193 B7 / B7M | AISI 4140 / 4142 alliage Cr-Mo (conforme NACE MR0175) | 860 (B7) / 690 (B7M) | 725 (B7) / 550 (B7M) | Max 22 HRC (B7M) | Vannes pétrochimiques, récipients sous pression de raffinerie, gazoducs acides, service à haute température. |
| ASTMA320 L7 / L7M | AISI 4140 trempé et revenu (vérifié par éprouvette Charpy à entaille en V) | 860 | 725 | 235 HB max (L7M) | Équipements cryogéniques GNL, infrastructures arctiques à basse température jusqu'à -101 °C (-150 °F). |
| ASTMA194 2H / Gr. 7 | Spécification d'écrou hexagonal lourd AISI 1045 / AISI 4140 | Charge d'épreuve 1 200 MPa | Appariement par charge d'épreuve | 24 – 35 HRC | Écrous structurels lourds correspondants pour boulons structurels A193 B7 et A325. |
| SSA2-70 / A4-80 | AISI 304 (18-8) / AISI 316 (18-10-2,5 Mo) austénitique | 700 – 800 | 450 – 600 | 200 – 240 HB | Matériel marin, supports solaires côtiers, systèmes de transformation alimentaire et pharmaceutique, cuves chimiques. |
| ALLIAGEDuplex 2205 / Inconel 718 | UNS S32205 (PREN 35+) / Nickel-Chrome UNS N07718 | 900 – 1 350 | 680 – 1 100 | 32 – 44 HRC | Collecteurs sous-marins pétroliers et gaziers, sections chaudes de turbines aérospatiales, résistance sévère à la corrosion sous contrainte par les chlorures. |
Revêtements optimisés, de l'électro-galvanisation Cr3+ à grand volume aux revêtements Geomet et PTFE fluoropolymère pour services extrêmes. Validés par des chambres de brouillard salin cyclique internes.
| Surface Treatment Technology | Layer Thickness | NSS Hours (ASTM B117) | Hydrogen Embrittlement | Visual Appearance / Finish | Target Engineering Application |
|---|---|---|---|---|---|
| Zinc électro-galvaniséCr3+ Bleu / Clair / Jaune trivalent | 5 – 15 µm | 72 – 120 h (rouille blanche 24 h) | Nécessite un dégazage de déshydrogénation (grade > 10.9) | Argent brillant, bleu clair ou doré irisé | Machines d'intérieur, boîtiers d'électronique grand public, supports d'entreposage à sec. |
| Alliage zinc-nickel (Zn-Ni)Spécification automobile à teneur en Ni de 12–15 % | 8 – 15 µm | 1 000 – 1 500 h | Risque faible avec cycle de cuisson contrôlé | Gris argenté semi-brillant ou noir uniforme | Composants de châssis automobiles de rang 1, boulons de compartiment moteur, systèmes de freinage. |
| Geomet 321 / 500 et DacrometRevêtement de zinc lamellaire non électrolytique | 5 – 10 µm | 1 000 – 1 500 h | RISQUE NUL (aucun décapage acide) | Finition métallique argentée mate et lisse | Fixations critiques pour la sécurité à haute résistance de classe 10.9 et 12.9, boulons de moyeu d'éolienne, voies ferrées. |
| Galvanisation à chaud (HDG)ISO 1461 / ASTM A153 classe C | 45 – 85 µm | 2 000 – 3 000 h et plus | Écrous surtaraudés requis pour le jeu | Gris terne à cristallisation, couche protectrice épaisse | Garde-corps autoroutiers, pylônes de transport d'électricité, structures de montage solaire extérieures, quais portuaires. |
| PTFE / Fluoropolymère XylanSystème de liant céramique à faible frottement | 20 – 35 µm | 1 500 – 3 000 h | RISQUE NUL (sous-couche phosphatée) | Bleu, vert, noir, rouge, jaune à brillance élevée et fort glissement | Colonnes montantes sous-marines offshore, brides haute pression pétrochimiques, service anti-grippage à desserrage facile. |
| Oxyde noir et phosphateMIL-DTL-13924 / Phosphate de manganèse | 1 – 3 µm | 24 – 48 h (huilé) | RISQUE ZÉRO (aucun changement de dimension) | Noir satiné profond, film retenant l’huile | Outillage de boîte de vitesses interne, vis de machines-outils de précision lorsque aucune accumulation de filetage n’est autorisée. |
Parcourez les documents d'accréditation originaux et les certificats de qualification. Sélectionnez un certificat pour examiner son sceau officiel et les détails de son numéro de série.
Six certificats officiels de système de qualité et accréditations de gestion auditées.
Seize certifications officielles documentant les qualifications de fabrication et de conformité de JJ Fastener.
Les distributeurs principaux B2B et les OEM reçoivent un dossier standardisé numérique et papier à chaque expédition de conteneur maritime.
AS9102 / ISO, plan annoté avec enregistrements de validation CMM à 100 % de toutes les dimensions pour tous les nouveaux outils personnalisés de frappe à froid.
Dossier de soumission complet comprenant le diagramme de flux de processus, l'AMDEC processus (PFMEA), le plan de contrôle, l'étude R&R des moyens de mesure (MSA) et le PSW signé.
Numéro de coulée du fil machine, analyse par spectrométrie optique OES (C, Si, Mn, P, S, Cr, Mo), courbes de limite d'élasticité en traction et vérification de la dureté à cœur.
Courbes d'exposition en laboratoire indépendant confirmant la résistance à la rouille rouge jusqu'à 3 000 heures selon ASTM B117 / ISO 9227, avec preuves photographiques.
Journal de dégagement des capteurs de machine certifiant l'absence de filets défectueux, l'absence de bavures, la concentricité de la tête et des taux de défauts garantis inférieurs à 15 PPM.
Déclarations de conformité à la directive UE 2011/65/UE et au règlement (CE) n° 1907/2006, confirmant des passivations exemptes de chrome hexavalent (Cr6+).
Que vous ayez besoin d'impressions OEM personnalisées, de tarifs sur volume de conteneur ou de coupons d'essai EN 10204 3.1, nos ingénieurs sont prêts à vous aider.