Informe de inspección del primer artículo (FAI)
AS9102 / Plano con globos ISO con registros de validación CMM de todas las dimensiones al 100 % para todas las herramientas nuevas de conformado en frío personalizadas.
Opciones completas de materiales, soluciones de acabado anticorrosión y un estricto sistema de control de calidad para sujetadores personalizados. Diseñado para Tier-1 de automoción, estructuras de aerogeneradores, EPC offshore y maquinaria industrial pesada.
Cumplimiento estricto de las normas ISO 898-1, ASTM A193, ASTM A320 y EN 10204 3.1. Trazabilidad completa de la química de la barra de acero en bruto desde acerías de primer nivel (Baosteel, Xingsteel).
| Property Class / Specification | Raw Material Grade / Chemistry | Tensile Rm (MPa) | Yield Re (MPa) | Hardness (HRC/HB) | Typical Industrial Applications & Standards |
|---|---|---|---|---|---|
| ISOClase 4.8 / 6.8 | Q235B / 1018 / 10B21 (acero de bajo carbono) | 400 – 600 | 320 – 480 | 71 – 89 HRB | Carcasa industrial general, soportes no críticos, ensamblaje eléctrico ligero. |
| ISOClase 8.8 | 40Cr / AISI 1045 / 10B21 (templado y revenido) | 800 – 830 | 640 | 22 – 32 HRC | Tren motriz automotriz estándar, estructuras de maquinaria, equipos comerciales. |
| NÚCLEOClase 10.9 | 42CrMo / AISI 4140 (acero aleado tratado térmicamente) | 1.040 – 1.070 | 940 | 32 – 39 HRC | Chasis automotriz, suspensión pesada, grúas torre, uniones estructurales (equivalente a ASTM A490). |
| ALTOClase 12.9 | SCM435 / 35CrMo / 42CrMo (descarburación controlada) | 1.220 | 1.100 | 39 – 44 HRC | Bridas hidráulicas de alta presión, moldes de inyección, bloques de motor, utillaje de fijación de precisión. |
| ASTMA193 B7 / B7M | AISI 4140 / 4142 aleación Cr-Mo (conforme a NACE MR0175) | 860 (B7) / 690 (B7M) | 725 (B7) / 550 (B7M) | Máx. 22 HRC (B7M) | Válvulas petroquímicas, recipientes a presión de refinería, gasoductos de gas ácido, servicio a alta temperatura. |
| ASTMA320 L7 / L7M | AISI 4140 Templado y Revenido (verificado con probeta Charpy con entalla en V) | 860 | 725 | 235 HB máx. (L7M) | Equipos criogénicos para GNL, infraestructura ártica de baja temperatura hasta -101 °C (-150 °F). |
| ASTMA194 2H / Gr. 7 | Especificación de tuerca hexagonal pesada AISI 1045 / AISI 4140 | Carga de prueba 1.200 MPa | Acoplamiento por carga de prueba | 24 – 35 HRC | Tuercas estructurales pesadas a juego para pernos estructurales A193 B7 y A325. |
| SSA2-70 / A4-80 | AISI 304 (18-8) / AISI 316 (18-10-2,5 Mo) Austenítico | 700 – 800 | 450 – 600 | 200 – 240 HB | Herrajes marinos, soportes solares costeros, sistemas de procesamiento de alimentos y farmacéuticos, cubas químicas. |
| ALLOYDúplex 2205 / Inconel 718 | UNS S32205 (PREN 35+) / Níquel-Cromo UNS N07718 | 900 – 1.350 | 680 – 1.100 | 32 – 44 HRC | Colectores submarinos de petróleo y gas, secciones calientes de turbinas aeroespaciales, alta resistencia a la corrosión bajo tensión por cloruros. |
Recubrimientos optimizados desde el electrogalvanizado con alto volumen de Cr3+ hasta Geomet y PTFE de fluoropolímero para servicios extremos. Validados mediante cámaras cíclicas de niebla salina internas.
| Surface Treatment Technology | Layer Thickness | NSS Hours (ASTM B117) | Hydrogen Embrittlement | Visual Appearance / Finish | Target Engineering Application |
|---|---|---|---|---|---|
| Zinc electrogalvanizadoCr3+ Azul / Transparente / Amarillo trivalente | 5 – 15 µm | 72 – 120 h (óxido blanco 24 h) | Requiere horneado de desembrittlement (grado >10,9) | Plata brillante, azul transparente o dorado iridiscente | Maquinaria de interior, carcasas de electrónica de consumo, soportes para almacenamiento en seco. |
| Aleación de zinc-níquel (Zn-Ni)Especificación automotriz con contenido de Ni del 12–15 % | 8 – 15 µm | 1.000 – 1.500 h | Riesgo bajo con ciclo de horneado controlado | Gris plateado semibrillante o negro uniforme | Componentes de chasis de proveedores Tier-1 automotrices, pernos del compartimento del motor, sistemas de frenos. |
| Geomet 321 / 500 y DacrometRecubrimiento no electrolítico de escamas de zinc | 5 – 10 µm | 1.000 – 1.500 h | RIESGO CERO (sin decapado ácido) | Acabado metálico plateado mate liso | Sujetadores de alta resistencia críticos para la seguridad de clases 10.9 y 12.9, pernos de buje de aerogeneradores, vías ferroviarias. |
| Galvanizado por inmersión en caliente (HDG)ISO 1461 / ASTM A153 Clase C | 45 – 85 µm | 2.000 – 3.000 h+ | Se requieren tuercas sobredimensionadas para el juego | Gris apagado con cristalización, capa protectora gruesa | Barandillas de autopistas, torres de transmisión, estructuras de montaje solar en exteriores, muelles portuarios. |
| PTFE / Fluoropolímero XylanSistema aglutinante cerámico de baja fricción | 20 – 35 µm | 1.500 – 3.000 h | RIESGO CERO (imprimación de fosfato) | Brillo deslizante alto azul, verde, negro, rojo, amarillo | Risers submarinos offshore, bridas de alta presión petroquímicas, servicio antigripaje de fácil desmontaje. |
| Óxido Negro y FosfatoMIL-DTL-13924 / Fosfato de Manganeso | 1 – 3 µm | 24 – 48 h (Aceitado) | RIESGO CERO (Cambio de dimensión cero) | Negro satinado profundo, película retenedora de aceite | Herramental interno de cajas de engranajes, tornillos de máquinas herramienta de precisión donde se permite acumulación cero de rosca. |
Explore los documentos de acreditación originales y los certificados de cualificación. Seleccione cualquier certificado para inspeccionar su sello oficial y los detalles de su número de serie.
Seis certificados oficiales de sistema de calidad y credenciales de gestión auditadas.
Dieciséis certificaciones oficiales que documentan las credenciales de fabricación y cumplimiento de JJ Fastener.
Los distribuidores mayoristas B2B y los OEM reciben un expediente digital y en papel estandarizado con cada envío de contenedor marítimo.
AS9102 / Plano con globos ISO con registros de validación CMM de todas las dimensiones al 100 % para todas las herramientas nuevas de conformado en frío personalizadas.
Expediente de presentación integral que incluye diagrama de flujo del proceso, PFMEA, plan de control, Gage R&R (MSA) y garantía de presentación de piezas (PSW) firmada.
Número de colada del horno del alambre en bruto, análisis por espectrometría óptica OES (C, Si, Mn, P, S, Cr, Mo), gráficos de límite elástico a tracción y verificación de dureza del núcleo.
Curvas de exposición de laboratorio independiente que confirman resistencia a la oxidación roja hasta 3000 horas según ASTM B117 / ISO 9227 con evidencia fotográfica.
Registro de liberación de sensores de máquina que certifica cero defectos en roscas, ausencia de rebabas, concentricidad de cabeza y tasas de defectos garantizadas por debajo de 15 PPM.
Declaraciones de cumplimiento de la Directiva 2011/65/UE y el Reglamento (CE) n.º 1907/2006, que confirman pasivados libres de cromo hexavalente (Cr6+).
Ya sea que necesite impresiones OEM personalizadas, precios por volumen de contenedor o cupones de prueba EN 10204 3.1, nuestros ingenieros están listos para ayudarle.