First Article Inspection (FAI) Report
AS9102 / ISO ballooned drawing with 100% full-dimension CMM validation records for all new custom cold-headed tools.
Umfassende Materialoptionen, Korrosionsschutz-Lösungen und ein strenges Qualitätskontrollsystem für kundenspezifische Verbindungselemente. Entwickelt für Automotive-Tier-1-Zulieferer, Windkraftanlagenstrukturen, Offshore-EPC und schwere Industriemaschinen.
Strikte Einhaltung der Normen ISO 898-1, ASTM A193, ASTM A320 und EN 10204 3.1. Vollständige Rückverfolgbarkeit der Chemie der Rohstäbe von führenden Stahlwerken (Baosteel, Xingsteel).
| Property Class / Specification | Raw Material Grade / Chemistry | Tensile Rm (MPa) | Yield Re (MPa) | Hardness (HRC/HB) | Typical Industrial Applications & Standards |
|---|---|---|---|---|---|
| ISOKlasse 4.8 / 6.8 | Q235B / 1018 / 10B21 (unlegierter Baustahl) | 400 – 600 | 320 – 480 | 71 – 89 HRB | Allgemeine Industriegehäuse, unkritische Halterungen, leichte Elektromontage. |
| ISOKlasse 8.8 | 40Cr / AISI 1045 / 10B21 (vergütet) | 800 – 830 | 640 | 22 – 32 HRC | Standard-Antriebsstrang im Automobilbau, Maschinenbaustrukturen, kommerzielle Geräte. |
| KERNKlasse 10.9 | 42CrMo / AISI 4140 (legierter Stahl, wärmebehandelt) | 1.040 – 1.070 | 940 | 32 – 39 HRC | Automobil-Fahrgestelle, schwere Aufhängungen, Turmdrehkrane, Strukturverbindungen (entspricht ASTM A490). |
| HOCHKlasse 12.9 | SCM435 / 35CrMo / 42CrMo (kontrollierte Entkohlung) | 1.220 | 1.100 | 39 – 44 HRC | Hochdruck-Hydraulikflansche, Spritzgussformen, Motorblöcke, Präzisionsvorrichtungen. |
| ASTMA193 B7 / B7M | AISI 4140 / 4142 Cr-Mo-Legierung (NACE MR0175-konform) | 860 (B7) / 690 (B7M) | 725 (B7) / 550 (B7M) | Max. 22 HRC (B7M) | Petrochemische Ventile, Raffinerie-Druckbehälter, Sauergasleitungen, Hochtemperaturanwendungen. |
| ASTMA320 L7 / L7M | AISI 4140 vergütet (Charpy-Kerbschlag geprüft) | 860 | 725 | 235 HB max. (L7M) | LNG-Kryogenausrüstung, arktische Niedrigtemperatur-Infrastruktur bis -101 °C (-150 °F). |
| ASTMA194 2H / Gr. 7 | AISI 1045 / AISI 4140 Schwere Sechskantmutter-Spezifikation | Prüflast 1.200 MPa | Prüfpaarung | 24 – 35 HRC | Passende schwere Strukturmuttern für A193 B7- und A325-Strukturbolzen. |
| SSA2-70 / A4-80 | AISI 304 (18-8) / AISI 316 (18-10-2,5 Mo) austenitisch | 700 – 800 | 450 – 600 | 200 – 240 HB | Marine-Hardware, küstennahe Solarmontagen, Lebensmittel- und Pharmaverarbeitungssysteme, Chemiebehälter. |
| ALLOYDuplex 2205 / Inconel 718 | UNS S32205 (PREN 35+) / Nickel-Chrom UNS N07718 | 900 – 1.350 | 680 – 1.100 | 32 – 44 HRC | Unterwasser-Öl- und Gasverteiler, heiße Bereiche von Luftfahrtturbinen, hohe Beständigkeit gegen Chloridspannungsrisse. |
Optimierte Beschichtungen von der Cr3+-Elektroverzinkung in hohen Stückzahlen bis hin zu Geomet und Fluorpolymer-PTFE für extreme Beanspruchung. Validiert durch interne zyklische Salzsprühkammern.
| Surface Treatment Technology | Layer Thickness | NSS Hours (ASTM B117) | Hydrogen Embrittlement | Visual Appearance / Finish | Target Engineering Application |
|---|---|---|---|---|---|
| Elektrogalvanisch verzinktCr3+ Blau / Klar / Gelb dreiwertig | 5 – 15 µm | 72 – 120 h (Weißrost 24 h) | Erfordert Entsprödungsbacken (Festigkeitsklasse >10.9) | Glänzend silber, klar blau oder irisierend gold | Innenraummaschinen, Gehäuse für Unterhaltungselektronik, Halterungen für trockene Lagerung. |
| Zink-Nickel-Legierung (Zn-Ni)12–15 % Ni-Gehalt, Automobilspezifikation | 8 – 15 µm | 1.000 – 1.500 h | Geringes Risiko bei kontrolliertem Backzyklus | Halbglänzend silbergrau oder gleichmäßig schwarz | Tier-1-Chassis-Komponenten der Automobilindustrie, Schrauben im Motorraum, Bremssysteme. |
| Geomet 321 / 500 & DacrometNicht-elektrolytische Zinklamellenbeschichtung | 5 – 10 µm | 1.000 – 1.500 h | NULL RISIKO (kein saures Beizen) | Glatte, matte silbermetallische Oberfläche | Sicherheitskritische Hochfest-Verbindungselemente der Klassen 10.9 & 12.9, Windkraft-Nabenbolzen, Bahngleise. |
| Feuerverzinkt (HDG)ISO 1461 / ASTM A153 Klasse C | 45 – 85 µm | 2.000 – 3.000 h+ | Übergroße Muttern für Spiel erforderlich | Stumpf grau mit Zinkblumen, schwere Schutzschicht | Autobahnleitplanken, Übertragungstürme, Solar-Montagestrukturen im Freien, Hafenkais. |
| PTFE / Xylan FluorpolymerReibungsarmes keramisches Bindemittelsystem | 20 – 35 µm | 1.500 – 3.000 h | NULL RISIKO (Phosphat-Grundierung) | Blau, Grün, Schwarz, Rot, Gelb – Hochgleitglanz | Unterwasser-Offshore-Steigleitungen, petrochemische Hochdruckflansche, leicht lösbarer, anti-galling Service. |
| Schwarzoxid & PhosphatMIL-DTL-13924 / Manganphosphat | 1 – 3 µm | 24 – 48 h (geölt) | NULL RISIKO (Keine Dimensionsänderung) | Tiefes Satin-Schwarz, ölhaltiger Film | Interne Getriebewerkzeuge, Präzisionswerkzeugmaschinenschrauben, bei denen kein Gewindeaufbau zulässig ist. |
Durchsuchen Sie Original-Akkreditierungsdokumente und Qualifikationszertifikate. Wählen Sie ein beliebiges Zertifikat aus, um dessen offizielles Siegel und Serienangaben zu prüfen.
Sechs offizielle Qualitätssystem-Zertifikate und geprüfte Management-Nachweise.
Sechzehn offizielle Qualifikationen, die die Fertigungs- und Compliance-Nachweise von JJ Fastener dokumentieren.
B2B-Master-Distributoren und OEMs erhalten mit jedem Seecontainer-Versand ein standardisiertes digitales und gedrucktes Dossier.
AS9102 / ISO ballooned drawing with 100% full-dimension CMM validation records for all new custom cold-headed tools.
Comprehensive submission dossier including Process Flow Diagram, PFMEA, Control Plan, Gage R&R (MSA), and signed Part Submission Warrant (PSW).
Raw wire furnace heat number, OES optical spectrum analysis (C, Si, Mn, P, S, Cr, Mo), tensile yield graphs, and core hardness verification.
Independent lab exposure curves confirming red-rust resistance up to 3,000 hours per ASTM B117 / ISO 9227 with photo evidence.
Machine sensor clearance log certifying zero defective threads, absence of burrs, head concentricity, and defect rates guaranteed under 15 PPM.
EU Directive 2011/65/EU and Regulation (EC) No 1907/2006 compliance declarations, confirming hexavalent chromium (Cr6+) free passivations.
Ob Sie kundenspezifische OEM-Drucke, Container-Volumenpreise oder EN 10204 3.1-Prüfzeugnisse benötigen – unsere Ingenieure stehen Ihnen gerne zur Verfügung.